МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Швейцария считает необходимым обозначить условия, которые могли бы позволить России вернуться к участию в работе Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщается в докладе чрезвычайного комитета организации.

Доклад посвящен проблемам в работе Ассамблеи, а также предложениям стран-членов ПАСЕ по их решению. Среди тем, поднимаемых в докладе, упоминаются такие вопросы, как определение роли Ассамблеи, модернизация ее работы, принятие мер по исполнению резолюций национальными парламентами, налаживание отношений с другими европейскими органами.

Большое внимание было уделено проблеме санкций в отношении стран-членов Ассамблеи. Хотя большинство стран высказалось за сохранение самой возможности наложения ограничений, часть стран высказалась за реформирование этого института. В частности, критике подверглась возможность лишения страны прав голоса и участия в работе ПАСЕ.

Мнение России также нашло отражение в докладе. Представители РФ резко раскритиковали саму концепцию санкций в отношении национальных делегаций. Кроме того, они высказались за усиление взаимодействия ПАСЕ с национальными парламентами и уход от практики мониторинга ситуации в отдельных странах.

Также российская делегация предложила сфокусироваться на сотрудничестве с другими структурами для противодействия таким проблемам, как расизм, ксенофобия и агрессивный национализм.

Предложения стран будут рассмотрены на октябрьской сессии ПАСЕ.