МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. В ходе операции испанской полиции, проводимой при поддержке Интерпола, была ликвидирована крупная организованная транснациональная преступная группа, в которую, в том числе, входили несколько так называемых «воров в законе», сообщается на официальной странице организации.

Действия по задержанию подозреваемых под кодовым обозначением «Кус» (Kus) были осуществлены в период с 25 по 29 июня и стали одной из самых масштабных полицейских акций в истории Испании, отмечает Интерпол.

Операция стала итогом расследования, проводимого в течение двух с половиной лет испанскими правоохранителями при участии Интерпола, Европола, а также компетентных структур Грузии и Франции. При этом Интерпол по запросу испанских полицейских выделил специальную группу экспертов, осуществлявших проверку задержанных по своим базам данных, а также обеспечивал обмен информацией между органами внутренних дел государств-участников.

Как указывается в сообщении, большинство из 129 задержанных являлись выходцами из Армении. Аресты проходили в 70 домовладениях, расположенных в Испании и Франции. Семеро задержанных, отмечает Интерпол, являлись так называемыми «ворами в законе».

В ходе операции были изъяты оружие, транспортные средства, ювелирные изделия, нелегально ввезенные сигареты и денежные средства.

Правоохранительные органы подозревают, что организованная преступная группа, в которую входили задержанные, была вовлечена в контрабанду наркотиков и оружия, отмывание денег, а также мошеннические и коррупционные деяния.

Собранные в рамках следственных действий и задержаний сведения Интерпол использует для проведения дальнейших расследований и информационной поддержки входящих в него стран, отмечается в сообщении.