МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) снизил размеры запрошенных участницами группы Pussy Riot Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой компенсаций по делу «Мария Алехина и другие против РФ» на общую сумму 240 тысяч евро в 7,5 раз, до 16 тысяч евро каждой.

Как отметило в своем официальном заявлении Министерство юстиции РФ, ЕСПЧ отказался рассматривать ряд якобы допущенных российскими властями нарушений прав заявительниц. В то же время, согласно заявлению, отмеченные Страсбургским судом нарушения были предметом «устоявшейся практики Европейского Суда, сформированной в отношении всех стран Совета Европы».

Минюст также указал, что постановление ЕСПЧ не вступило в силу и может быть обжаловано в трехмесячный срок.

Хотя судьи ЕСПЧ единогласно признали нарушение прав заявительниц, в число которых наряду с Алехиной и Толоконниковой входила Екатерина Самуцевич, гарантированных несколькими статьями Европейской конвенции о правах человека (Конвенции), однако разошлись во мнениях относительно мер контроля в их отношении, предпринятых во время проведения процесса.

С особым мнением выступила судья ЕСПЧ от Испании Мария Элосеги, указавшая, что принятые в ходе судебных заседаний особые меры контроля в отношении заявительниц, которые те сочли очерняющими их репутацию и унизительными, являлись правомерными.

В частности, Элосеги напомнила, что одним из критериев установления вмешательства в частную жизнь является предшествующее отношение заявителей к средствам массовой информации. В данном случае, отметила судья, заявительницы организовали выступление в здании церкви, пригласив на него представителей нескольких СМИ. Кроме того, заявительницы, безусловно, добивались публичности при организации нескольких предшествующих акций, в ходе которых нарушали право частной собственности, а также «в хулиганской манере» вторгались в музеи и торговые заведения.

С учетом этих обстоятельств, отметила судья, было логично предположить, что заявительницы используют любую представившуюся им возможность нарушить ход судебных слушаний. Соответственно, предпринимая особые меры контроля, в том числе стеклянное ограждение и вооруженную охрану, власти в данном случае исполнили свои установленные законом обязанности.

В отношении того, что заявительницы испытывали чувство унижения в связи с применением к ним специальных мер, указала Элосеги, следует учесть, что они добровольно стали объектом внимания, размещая в сети изображения своих лиц и обнажаясь в публичных местах.

Кроме того, согласившись с остальными судьями ЕСПЧ в том, что уголовное преследование заявительниц было чрезмерно и в данном деле следовало ограничиться административными или гражданскими мерами, судья, тем не менее, настаивала, что цель выражения политического протеста не оправдывала использованные участницами Pussy Riot средства.

Так, заявила Элосеги, статья 10 Конвенции не защищает действия, заключающиеся как во вторжении в церкви или иные культовые здания и владения в политических целях, так и в запугивании и проявлениях вражды в отношении прихожан православной церкви, что нарушает их право на свободное отправление религиозных обрядов без опасений проведения агрессивных и даже насильственных протестов в зданиях церквей.

Тем не менее ЕСПЧ постановил предоставить заявительницам справедливую компенсацию морального вреда. Так, Толоконниковой и Алехиной, при подаче жалобы просившим по 120 тысяч евро, решением ЕСПЧ причитается по 16 тысяч евро, Самуцевич должна получить запрошенные ей 5 тысяч евро. Наряду с этим Страсбургский суд также принял решение о компенсации судебных расходов заявительниц в размере 11,76 тысяч евро.

Группа Pussy Riot приобрела широкую известность в феврале 2012 года, когда ее участницы пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Алехину, Толоконникову и Самуцевич, которых впоследствии Хамовнический районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.