МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Президент Польши Анджей Дуда утвердил закон о реформе судебной системы страны, расширяющий возможности правящей партии по назначению главы Верховного суда (ВС), сообщается на его официальном сайте.

На этой неделе законопроект был одобрен Сенатом несмотря на протесты со стороны гражданских активистов и возражения со стороны Евросоюза. Согласно подписанному президентом закону, кворум для выбора нового руководителя ВС отныне будет составлять лишь две трети от общего числа членов суда, в настоящее время состоящего из 72 судей.

Новый закон устанавливает срок подачи заявлений на получение должностей судей ВС до 29 июля.

Ранее правящая партия Польши «Право и справедливость» провела через законодательные органы страны еще один законопроект, обязывающий сложить свои полномочия судей Верховного суда старше 65 лет, в число которых попала и занимавшая в то время пост главы ВС Малгожата Герсдорф. Тем не менее она отказалась освободить должность.

В свою очередь, в связи с проведением реформы судебной системы в Польше Европейская комиссия заявила о начале разбирательства, которое может дойти до суда ЕС, отметив, что изменения в польском законодательстве подрывают независимость судебной власти.

В ответ на критику о нарушении принципа верховенства закона премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что реформы связаны с необходимостью полной ликвидации остатков организации судебной системы страны в социалистический период.