МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Совет Евросоюза ввел ограничительные меры в отношении российских компаний, принявших участие в строительстве Крымского моста, сообщается во вторник в официальном издании ЕС Official Journal of the European Union.

Как указывается в сообщении, санкции были введены в качестве элемента общей политики ЕС в отношении присоединения полуострова к Российской Федерации. Совет счел строительство моста «продолжением действий, подрывающих территориальную независимость, суверенитет и независимость Украины».

Сооружение и ввод в эксплуатацию Крымского моста, по мнению Совета ЕС, стало «ключевым символическим шагом, упрочняющим контроль» РФ над этой территорией и «изолирующим» полуостров от Украины.

В связи с этим санкции были введены в отношении ПАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж», АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург», АО «Судостроительный завод «Залив», ООО «Стройгазмонтаж — Мост» и АО «ВАД».

Ранее, в июне 2018 года, Совет Евросоюза в очередной раз продлил ограничительные меры, введенные из-за включения полуострова Крым и Севастополя в состав РФ, до 23 июня 2019 года.

Ограничительные меры распространяются на граждан стран — членов ЕС, а также зарегистрированные в этих странах юридические лица.

Этим гражданам и компаниям по-прежнему запрещено заниматься поставками продукции, произведенной в Крыму или Севастополе, на территорию ЕС, инвестировать в экономику региона, в частности, приобретать недвижимость или вкладывать средства в предприятия, заниматься поставками продукции, услуг. Круизным кораблям разрешено входить в порты крымского полуострова лишь в крайнем случае.

Также предусматривается запрет на экспорт ряда товаров и поставку некоторых технологий крымским компаниям, занятым в транспортной, телекоммуникационной отраслях и энергетическом секторе, а также занимающимся разработкой недр в нефтегазовой сфере. Запрещено любое техническое содействие, услуги по проектированию и инжинирингу в указанных сферах.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность госпереворота на Украине, проголосовали за возвращение в состав России. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — реальность, с которой необходимо считаться.

На июльской встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки президент РФ Владимир Путин отметил, что референдум о присоединении Крыма к России был проведен в строгом соответствии международным правом и уставом ООН. «Для нас, для Российской Федерации этот вопрос закрыт», — подчеркнул президент Путин.