МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Адвокаты, представляющие в Высоком суде Лондона интересы двух бывших владельцев украинского «Приватбанка» заявили, что не оспаривают фактов мошенничества при выдаче некоторых кредитов, а только их суммы, сообщает в четверг Euronews.

Судебное заседание проводилось в рамках разбирательств «Приватбанка» со своими бывшими совладельцами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, которые, как утверждает финансовое учреждение, путем проведения ряда незаконных операций вывели из него почти 2 миллиарда долларов до проведения национализации банка в 2016 году.

Несмотря на то, что ранее представители Коломойского и Боголюбова не признавали фактов мошенничества, утверждая, что заемщики вернули банку полученные кредитные средства в полном объеме, на слушаниях они заявили, что часть денег, действительно, пропала, однако их сумма была менее заявленных истцом 2 миллиардов долларов.

По словам адвоката Коломойского Марка Ховарда, процитированным Euronews со ссылкой на судебные материалы, речь может идти лишь о пропаже 248 миллионов долларов.

В свою очередь, выступая на слушаниях, глава юридического подразделения «Приватбанка» Ярослав Матузка указал, что судебное заседание стало «значительным шагом» на пути получения должной компенсации активов, неправомерно присвоенных бывшими владельцами финансовой организации.

Представители «Приватбанка» утверждают, что до национализации банк выдавал кредиты компаниям, аффилированным с его бывшими акционерами. Доля таких фирм в кредитном портфеле «Приватбанка», по оценке следствия, инициированного ЦБ Украины в январе этого года, составила 95 процентов.

В декабре 2017 года Высокий суд Лондона выдал предписание о наложении всемирного ареста на активы экс-владельцев и руководителей украинского «Приватбанка», который бывшие владельцы пытались оспорить в ходе заседания.