МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. После проведения международной полицейской операции SOGA VII, координировавшейся Интерполом и направленной на борьбу с организацией незаконных азартных игр и подпольными букмекерскими конторами в Азии, арестовано более 250 подозреваемых.

В ходе операции, проводившейся во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, было осуществлено более 14,9 тысячи рейдов против незаконных игорных контор в Китае, Малайзии, Таиланде и Сингапуре. Общая совокупность капитализации ставок в этих организациях составила около 1,6 миллиарда долларов.

Как отмечают представители Интерпола, проведение операции наглядно продемонстрировало, что ставки все чаще делаются в Интернете.

"Эти онлайн-платформы привели к тому, что проблема приобрела международный характер… Зачастую они располагаются в юрисдикциях, где спортивные ставки мало регулируются, что приводит к дополнительным вызовам для полиции ", — говорится в сообщении Интерпола.

Всего на сегодняшний день проведено семь операций в рамках программы SOGA, в результате более 30 тысяч человек были задержаны, изъято 57 миллионов долларов наличными, закрыто 3,7 тысячи незаконных игорных контор с общей капитализацией ставок в 8 миллиардов долларов.