МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Компания Facebook Inc., управляющая крупнейшей социальной сетью мира Facebook, временно заблокировала 400 приложений после того, как разразился крупный скандал, связанный с утечкой данных пользователей, следует из сообщения, опубликованного в блоге компании.

В своем блоге Facebook Inc. отметила, что она стала проводить более тщательную проверку разработчиков приложений. Кроме того, большое внимание стало уделяться тому, как может быть использована информация, которую добровольно предоставляют пользователи этих программ.

Одно из расследований привело к полному запрету приложения myPersonality после того, как его представители ответили отказом на проведение проверки со стороны Facebook. По словам Facebook Inc., информация пользователей приложения передавалась исследователям и другим компаниям, без должной защиты данных. Социальная сеть намерена оповестить 4 миллиона человек, которые предоставили свои данные myPersonality.

Скандал вокруг утечки данных пользователей Facebook разразился в марте этого года, когда стало известно о деятельности британской компании Cambridge Analytica, специализирующейся на глубинном анализе данных в коммерческих и политических целях.

Компания оказалась в центре скандала после того, как СМИ узнали о том, что данные миллионов пользователей Facebook якобы собирались с помощью тестового приложения. Власти Великобритании и Соединенных Штатов организовали слушания по этому делу, а основатель Facebook Марк Цукерберг дал показания Конгрессу США.