МОСКВА, 24 авг — РАПСИ, Олег Панфилов. Власти США считают, что Роберт Дрисколл, адвокат арестованной россиянки Марии Бутиной, раскрыл СМИ детали ее дела и тем самым нарушил закон о неразглашении информации, следует из письма прокурора, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Прокурор также направил копию письма в окружной суд федерального округа Колумбия, где рассматривается дело Бутиной, которую обвиняют в сговоре с целью ведения деятельности агента иностранного правительства на территории Соединенных Штатов.

Недовольство прокурора связано с комментариями Дрисколла, опубликованных в ряде СМИ. В частности, изданию Politico адвокат сообщил, что власти США прибегли к "ложным заявлениям" и "инсинуациям" для того, чтобы очернить его подзащитную, отмечает прокурор. Кроме того, Дрисколл якобы "подтвердил личность российского чиновника", с которым якобы ужинала Бутина, и "преуменьшил значение этой встречи" в контексте дела.

В письме отмечается, что 25 июля этого года было проведено слушание суда, в ходе которого власти США обратили внимание судьи на общение адвоката с прессой. Согласно местному закону округа Колумбия, долгом адвоката является нераспространение информации публике, если есть риск того, что эти сведения повлияют на ход дела.

В ходе слушаний судья сказал, что не хотел бы вводить прямые ограничения в отношении адвоката. В то же время судья заметил, что готов рассмотреть соответствующий запрос от властей, если заявления Дрисколла переступят черту и будут сделаны в нарушение местных законов.

Мария Бутина была арестована 15 июля 2018 года. Как считает Федеральное Бюро Расследований США, девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. Как отметил представитель стороны обвинения, предполагаемый сговор Бутиной с третьими лицами, в том числе и российским чиновником, был организован с целью проведения "негласной операции по оказанию влияния".