МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Гражданка РФ Дарья Южакова, обвиняемая по делу о хищении не менее 211 миллионов рублей, экстрадирована из Черногории по запросу Генеральной прокуратуры, сообщает ведомство.

Из пресс-релиза Генеральной прокуратуры следует, что Южакова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Согласно версии следствия, с 31 марта 2016 года по 28 сентября 2016 года Южакова, занимала положение начальника Московского контрольно-кассового отдела № 1 ООО КБ "Камский Горизонт". Предположительно она организовала заключение от лица организации договоров банковского вклада с рядом физических лиц, но не внесла в базу данных банка сведения об этих лицах как о вкладчиках.

"Таким образом, Южакова в составе организованной группы совершила 497 эпизодов хищения денежных средств на сумму не менее 211 230 806 рублей", — сообщается в пресс-релизе.

В декабре 2017 года обвиняемая была объявлена в международный розыск и уже в январе 2018 года была задержана в Черногории. В сентябре власти страны приняли решение выдать Южакову в Россию.