МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Европейская комиссия открыла расследование в отношении нескольких ведущих автомобильных компаний Европы: BMW, Daimler, Volkswagen, Audi и Porsche, по делу о потенциальном сговоре с целью ограничения экологических технологий, следует из пресс-релиза организации.

Как заявила комиссар Маргрет Вестагер, Еврокомиссия расследует возможность заключения соглашения об ограничении конкуренции между компаниями. Якобы сговор был направлен на ограничение научных разработок, касавшихся важных систем по снижению вредных выбросов пассажирскими автомобилями с бензиновыми и дизельными двигателями.

В октябре 2017 года Еврокомиссия провела инспекцию помещений BMW, Daimler, Volkswagen и Audi в Германии. Согласно информации, имеющейся во владении комиссии, представители так называемого "круга пяти" компаний устраивали встречи, на которых, помимо других тем, обсуждали разработку и введение в оборот технологий по снижению вредных выбросов.

Отдельно отмечается, что у комиссии нет данных о том, что компании координировали свои действия для того, чтобы использовать незаконные средства по обходу тестирования выбросов. Напомним, что применение этих средств концерном Volskwagen привело к громкому скандалу, получившего название "дизельгейт".

Кроме обсуждения вопроса вредных выбросов, представители "круга пяти" якобы обсуждали и другие проблемы: общие стандарты качества для запчастей и общие процедуры проверки качества. Также кооперация заключалась в объединении технического потенциала и разработке мер по повышению безопасности машин, в том числе и через организацию краш-тестов. Комиссия отметила, что расследование не касается этих вопросов.