МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обратилась в суд с иском к председателю совета директоров и генеральному директору компании Tesla Илону Маску, обвинив его в мошенничестве с ценными бумагами из-за ряда якобы ложных сообщений о намерении приватизировать компанию.

Как следует из копии гражданского иска, поданного SEC в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка и заявления организации, с которыми ознакомилось РАПСИ, причиной открытия дела против Маска стали несколько его сообщений в Twitter о намерении выкупить акции Tesla по цене 420 долларов за каждую. Как указывал предприниматель, финансирование этой операции было гарантировано и единственным неясным моментом оставались результаты голосования на собрании акционеров компании.

Комиссия по ценным бумагам считает эти утверждения ложными и вводящими в заблуждение участников рынка, отмечая в своем исковом заявлении, что ко времени публикации Маск не обсуждал каких-либо конкретных условий сделки с потенциальными финансовыми партнерами, а также знал о неопределенных перспективах ее заключения, на которые мог повлиять ряд непредвиденных обстоятельств.

Заявленные в иске санкции по отношению к предпринимателю за якобы допущенные им нарушения направленных против мошенничества положений законодательства о федеральных ценных бумагах, о введении которых SEC ходатайствует перед судом, включают запрет на совершении каких-либо действий, приводящих к новым нарушениям соответствующих законов, конфискацию неправомерно полученных в результате нарушений средств, уплату штрафа и запрет на занятие Маском каких-либо административных или руководящих должностей в открытых акционерных обществах.

SEC требует рассмотрения дела против Маска судом присяжных.