МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Министерство юстиции США подало иск к властям Калифорнии после того, как губернатор штата Джерри Браун подписал закон о "сетевом нейтралитете", который ограничивает работу интернет-провайдеров, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Как следует из текста закона, размещенного в базе законодательных документов штата, интернет-провайдерам запрещается блокировать законный контент и осуществлять ряд операций с сетевым трафиком.

После прихода к власти администрации президента Дональда Трампа федеральные власти США проводят политику отказа от госрегулирования Интернета, в результате чего в июне этого года положения о "сетевом нейтралитете" в США были отменены.

Комментируя подписание закона, Минюст отметил, что с помощью этого документа "Калифорния пытается обойти политику федерального правительства и пытается наложить обременительные ограничения на свободный Интернет". По мнению Минюста, эти действия незаконны и направлены на ущемление интересов потребителей.

В 1996 году Конгресс США постановил, что Интернет не должен подвергаться регулированию как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

В 2002 году Федеральная комиссия по коммуникациям классифицировала предоставление широкополосного доступа к Интернету как "информационную услугу", не подлежащую ограничениям, обязательным для компаний, предоставляющих коммунальные услуги.

Однако в 2015 году, когда президентом США был Барак Обама, комиссия подписала указ о введении принципов "сетевого нейтралитета". После победы на выборах в 2016 году президент Трамп назначил главой комиссии Аджита Пая, отстаивающего принципы свободного Интернета.

"Интернет по своей природе — это информационная услуга, предоставляемая вне пределов одного штата, поэтому только федеральные власти могут устанавливать политику в этой сфере", — заявил Пай в связи с иском Минюста. Он добавил, что калифорнийский закон запрещает многие из безлимитных тарифных планов, позволяющих пользователям загружать видео и музыку без ограничений и пользующихся популярностью у многих американцев.