МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Федеральные власти США арестовали два особняка, принадлежащих российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, в связи с наложенными на него санкциями, сообщает издание New York Post со ссылкой на собственные источники в Министерстве финансов.

По сведениям издания, особняк в Нью-Йорке располагается в одном из наиболее престижных районов города — Верхнем Истсайде, а его стоимость на момент покупки 10 лет назад составила 42,5 миллиона долларов. Кроме того, был арестован и особняк в столице США – Вашингтоне.

В апреле 2018 года власти США ввели новые санкции против 15 российских компаний и 26 физических лиц, включая бизнесмена, в связи с ситуацией на Украине, в Сирии, и якобы имевшими место кибератаками и усилиями России по подрыву демократии на Западе.

Восемь компаний из санкционного списка находятся под контролем Дерипаски или связанных с ним структур: En+ Group, ОАО "ЕвроСибЭнерго", UC Rusal, B-Finance LTD, агрохолдинг "Кубань", "Базовый элемент", Группа ГАЗ, и "Русские машины".

Как утверждают представители Министерства финансов, людям и компаниям, ведущим бизнес с теми, кто оказался под санкциями, могут сами быть подвергнуты ограничениям, отмечает издание.

В июне власти США несколько ослабили санкции, наложенные на En+ Group, интегрированного производителя гидроэлектроэнергии и алюминия, входящего в холдинг "Базовый элемент" и контролирующего активы Дерипаски, сообщило The Financial Times.

В частности, на срок до 23 октября текущего года американскому бизнесу был разрешен импорт товаров, услуг и технологий, поставляемых компанией, которая находится в процессе "дистанцирования" от Дерипаски в целях выхода из-под ограничительных мер, введенных против него правительством США в апреле. Отмечалось, что компания EN+ Group прибегла к услугам инвестиционного банка Rothschild для продажи акционерной доли Дерипаски в компании.