МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Предложения по изменению регламента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), предусматривающие ужесточение процедуры отстранения от работы национальных делегаций, были отклонены во вторник и отправлены обратно в профильную комиссию.

В ходе голосования 99 членов ПАСЕ высказались против внесенных предложений, 79 — за их принятие, 16 человек воздержались.

Вопрос об ужесточении процедуры отстранения от работы в ПАСЕ национальных делегаций рассматривался в контексте «российской проблемы», но, как отмечается в соответствующем докладе, речь не идет исключительно о России и восстановлении ее в полномочиях.

Напомним, что представители РФ с 2014 года из-за ситуации на Украине не участвуют в работе Ассамблеи, они лишены права голоса, не могут работать в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в миссиях наблюдателей.

В связи с возникшим конфликтом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в июне 2017 года сообщил Генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду о приостановке выплаты Москвой взносов в бюджет Совета Европы.

Вопрос санкций в отношении национальных делегаций широко обсуждался в том числе в июне этого года, когда был представлен доклад чрезвычайного комитета ПАСЕ. Документ был посвящен проблемам в работе Ассамблеи, а также предложениям стран-членов ПАСЕ по их решению. Возможность лишения страны права голоса и участия в работе организации подверглась серьезной критике, в то время как Швейцария выступила с инициативой обозначить условия, которые могли бы позволить России вернуться к полноценной работе в ПАСЕ.