МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. По данным анонимного опроса, проведенного Ассоциацией польских судей Iustitia, 15% сотрудников судебных учреждений уже столкнулись с политическим давлением, а 90% судей считают, что принцип верховенства закона в Польше находится под угрозой.

Как показывают данные доклада «Состояние независимой судебной власти в Польше с точки зрения судей», только 3% опрошенных заявили, что в результате проводимых в Польше реформ судебной системы политическое влияние властей на нее ослабло. При этом около 30% респондентов указали, что располагают сведениями об оказании политического давления на коллег.

Оценивая работу Конституционного суда страны, 80% польских судей отметили, что он является «непрозрачным органом», активно вовлеченным в политическую деятельность и, соответственно, не выполняет свою роль хранителя конституции. Негативно опрошенные оценили новые положения законодательства, согласно которым президент страны получил полномочия на назначение состава судей при рассмотрении того или иного вопроса, при этом, как отмечали респонденты, судьи КС отныне избираются политиками.

Также негативно оцениваются изменения в Национальном судебном совете (НСС). Более 80% респондентов неодобрительно высказались о недемократическом характере и политизации этого института, а также недостаточном уровне его сотрудничества с судебными органами. При этом более 60% респондентов указали на «чрезвычайно низкую», по их мнению, компетентность членов НСС и недостаточную прозрачность его работы.

Кроме того, согласно полученным данным, 64% опрошенных заявили о смене председателей судов, в которых они работают, причем лишь немногим более 12% из них признали, что доверяют новым руководителям больше, чем их предшественникам, тогда как 45% респондентов доверяли смененным председателям больше, чем вновь назначенным.

В целом, основываясь на результатах опроса, составители доклада пришли к выводу, «лозунги повышения эффективности судебной власти, провозглашенные законодательной и исполнительной властями, не являются реальной причиной реформы».

Стоит напомнить, что в сентябре этого года Европейская комиссия передала на рассмотрение Суда ЕС в Люксембурге дело о нарушении властями Польши принципа независимости национальной судебной системы из-за принятия закона о Верховном суде страны.

Обращаясь в Суд ЕС, Еврокомиссия уже не в первый раз подчеркнула, что закон Польши о Верховном суде не соответствует законодательству ЕС, поскольку подрывает принцип независимости судебной власти, включая несменяемость судей, что является нарушением со стороны Польши своих обязательств в качестве государства — члена Европейского Союза и создает риск подрыва правового порядка ЕС.