МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) прекратило разбирательство по делу о временном отстранении от участия в соревнованиях российской бобслеистки Надежды Сергеевой, сообщается в пресс-релизе суда. 

Окончание процедуры рассмотрения дела связано с досудебным соглашением между спортсменкой и Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF).

Россиянка была отстранена после того, как 18 февраля 2018 года в ее пробах было обнаружено вещество, запрещенное Всемирным антидопинговым агентством (WADA). В ходе разбирательств с Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) спортсменка признала ответственность за нарушение, наказание было наложено на нее 24 февраля.

Тем не менее позднее Сергеева ходатайствовала о снятии с нее санкционных мер, сославшись на положения правил Федерации, согласно которым временное отстранение может быть отменено в случае, если положительная проба на допинг с высокой степенью вероятности может объясняться употреблением загрязненного продукта.

Согласно достигнутому соглашению, стороны согласились, что именно продукт повлиял на результат пробы. Также стороны признали, что несмотря на это обстоятельство, антидопинговое нарушение действительно состоялось, и что срок отстранения Сергеевой составляет 8 месяцев с момента сбора проб. Учитывая предыдущее решение суда прекратить действие ограничительных мер против Сергеевой 5 октября, санкции будут окончательны сняты 22 октября.