МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. «Газпром» инициировал разбирательство с Украиной в связи с наложенным на компанию штрафом, превышающим 6 миллиардов долларов, за якобы имевшее место злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

«Данный штраф, а также последующие действия Украины по его взысканию нарушают права ПАО «Газпром», гарантированные Соглашением между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года», — говорится в заявлении российской компании.

Разбирательство инициировано в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2016 года принял решение о наложении на «Газпром» штрафа в размере около 85,9 миллиарда гривен за якобы имевшее место нарушение экономической конкуренции. Компания была обязана оплатить штраф до 12 апреля.

«Газпром» оспорил решение Антимонопольного комитета Украины, обратившись в Хозяйственный суд Киева и подав также ходатайство о приостановке исполнения решения.

В качестве третьих лиц по делу были привлечены НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгаз».

Разбирательство дошло до Верховного суда Украины, который отказал «Газпрому» в пересмотре решений нижестоящих судов.

В апреле 2017 года министерством юстиции Украины было инициировано исполнительное производство по принудительному взысканию с российской компании суммы штрафа, пени и судебных расходов путем наложения взыскания на ее активы.