МОСКВА, 25 окт — РАПСИ, Мария Петрова. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг признал неприемлемой жалобу журналиста "Новой газеты" узбекского происхождения Худоберди Нурматова (Али Феруза) на решение российских властей о его выдворении на родину.

Жалоба была исключена из списка дел, рассматриваемых судом в Страсбурге.

Журналист обвинял РФ в нарушении статей 3 (Запрещение пыток) и 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека. Он утверждал, что после решения российских властей о выдворении из страны ему грозила принудительная отправка в Узбекистан, где он мог подвергнуться жестокому обращению.

Однако ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу в части, касающейся предполагаемого нарушения статьи 3, в связи с тем, что заявитель уехал в Германию, и, следовательно, исчезла угроза его принудительного перемещения в Республику Узбекистан.

Суд также не усмотрел нарушений статьи 5 Конвенции при нахождении журналиста в центре временного содержания иностранных граждан, таким образом признав действия властей РФ законными.

По информации "Новой газеты", Нурматов, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, был задержан в начале августа 2017 года в Москве рядом с редакцией. Журналист и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину несколько лет назад из-за того, что "местные спецслужбы попытались его завербовать".

В начале августа 2017 года Басманный суд вынес решение о выдворении журналиста на родину и оштрафовал на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства. После Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Нурматова, приостановил его депортацию в связи с рассмотрением его дела в ЕСПЧ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека назвал решение Мосгорсуда законным, обоснованным и справедливым. Спустя два месяца Басманный суд признал законным отказ органов МВД предоставить журналисту временное убежище.

В январе этого года Верховный суд РФ отменил апелляционное постановление  и направил дело на новое рассмотрение. Спустя месяц Московский городской суд приостановил решение об отказе в предоставлении временного убежища в России Ферузу. В середине февраля Нурматов был освобожден из СИЗО и уехал из России в Германию, где получил статус беженца.