МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Власти США обвинили китайскую госкомпанию Fujian Jinhua в экономическом шпионаже и краже коммерческой тайны одного из лидеров в сфере производства компьютерных чипов памяти —американской корпорации Micron, сообщает Министерство Юстиции Соединенных Штатов.

Одна из областей специализации Micron — это технология динамической памяти с произвольным доступом (DRAM). На данный момент корпорация владеет 20-25% доли рынка в этой области и является единственной американской компанией, занимающейся производством подобных чипов памяти. На сегодня ее стоимость оценивается в 100 миллиардов долларов. До недавнего времени технология DRAM была недоступна китайским производителям.

Fujian Jinhua была основана в феврале 2016 года с целью разработки и производства собственных чипов DRAM, а ее финансирование в полном объеме обеспечивает правительство Китая. Другими обвиняемыми по делу стали тайваньская корпорация по производству полупроводников United Microelectronics Corporation (UMC), чьи представительства расположены по всему миру, включая США, и три гражданина Тайваня.

Согласно тексту обвинения, один из фигурантов, известный как Стивен Чен, возглавлял компанию по производству электроники, приобретенную Micron в 2013 году. После приобретения фирмы Чен был назначен руководителем дочерней компании Micron на Тайване – Micron Memory Taiwan.

В 2015 году обвиняемый покинул фирму и почти сразу начал работать в UMC, где заключил соглашение с Fujian о предоставлении технологии DRAM для массового производства китайской компанией. Впоследствии Чен стал президентом Fujian и возглавил предприятие по выпуску компьютерных чипов DRAM. Два других фигуранта дела также работали в Micron Memory Taiwan и перед уходом в UMC похитили конфиденциальную информацию Micron.

Как отметил ди⁠ректор ФБР Кристофер Рэй: "Ни одна страна мира не представляет большей угрозы для наших идей, инноваций и экономической безопасности, чем Китай. Китайское правительство намерено получить американские технологии и готовы использовать целый набор средств: иностранные инвестиции, корпоративные поглощения, кибератаки и услуги со стороны нынешних и бывших сотрудников компаний для получения инсайдерской информации". Рэй добавил, что подобные инциденты не только приносят убытки фирмам, но и создают угрозу безопасности США.

В случае вынесения обвинительного приговора фигуранты дела могут быть приговорены к 15 годам тюремного заключения и штрафам по 5 миллионов долларов за экономический шпионаж и 10 лет заключения за торговлю коммерческими тайнами. Также компании могут обязать выплатить более 20 миллиардов долларов.