МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Верховный суд Нью-Йорка частично удовлетворил ходатайство об отклонении иска о мошенничестве к бизнесмену Максиму Финскому и нескольким его фирмам, поданного подконтрольными Сергею Янчукову компаниями.

Истцы — Unique Goals International, Ltd., Faith Union Industries, Ltd. и Mangazeya Mining Ltd. — утверждали, что Финский и прямо или косвенно принадлежащие ему компании Kirkland Intertrade Corporation, DZM Gold Mining Ltd., WTG Holdings S.A.R.L., а также фирма одного из деловых партнеров Финского Inger Industries совершали мошеннические действия, выразившиеся в искажении данных о финансовом и экономическом положении канадской золотодобывающей компании Mangazeya, ранее известной как White Tiger, и сговоре с целью совершения мошенничества.  

Кроме того, Mangazeya заявила о незаконном обогащении Финского и Kirkland за счет нецелевого использования активов White Tiger, в том числе 25 миллионов долларов, полученных в виде займа от банка ВТБ, и «десятков миллионов» долларов, якобы потраченных Финским на приобретение собственности в США.

Unique Goals International и Faith Union Industries также утверждали, что Финский нарушил свои фидуциарные обязанности перед акционерами White Tiger, злоупотребляя своим служебным положением, отвлекая средства компании и неправомерно выплачивая крупные бонусы членам ее правления.

В свою очередь, ответчики (в число которых не вошла WTG Holdings) в своем ходатайстве настаивали на безосновательности иска и просили суд отклонить его.

Рассмотрев аргументы сторон, суд признал правомерность подачи иска, отклонив, впрочем, утверждения истцов по первым трем пунктам претензий, а именно о совершении со стороны ответчиков мошеннических действий, сговоре с целью мошенничества и незаконном обогащении Финского.

Тем не менее ВС Нью-Йорка оставил за истцами право на корректировку своих претензий, отметив при этом, что в отредактированное исковое заявление уже не может быть внесена часть отклоненных пунктов.

Предварительное совещание по делу назначено на 3 декабря 2018 года.