МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Российское ООО «Русавиаинвест» требует в суде США разморозить около 1,4 миллиона долларов, которые оказались заблокированы по инициативе Министерства финансов США из-за санкций.

Средства были заморожены американскими властями из-за санкций в отношении лиц, якобы имеющих отношение к террористическим организациям, но сам «Русавиаинвест» ни в каких черных списках не значится, следует из материалов Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

«Русавиаинвест» подал иск еще летом, утверждая, что деньги переводились Национальной авиакомпании Узбекистана, и что, несмотря на многочисленные обращения, никаких разъяснений о причине блокировки средств получено не было.

Среди ответчиков по иску российской компании значатся Министерство финансов США и возглавляющий его Стивен Мнучин, Управление министерства по контролю за иностранными активами (OFAC) и руководитель управления Андреа Гаки, а также Джефф Сешнс, до недавнего времени занимавший пост министра юстиции США (в настоящее время обязанности генпрокурора исполняет Мэтью Уитакер  — прим. ред.).

«Русавиаинвест» утверждает, что решение о блокировании средств было «необоснованным, беспочвенным и неправомерным», а многочисленные запросы и заверенные документы, подтверждающие отсутствие какой-либо связи руководства и сотрудников компании с террористами или террористическими организациями, оставались без внимания. Кроме того, «Русавианвест» также указал, что его контрагентом в Узбекистане являлась государственная структура, выполняющая регулярные рейсы в Соединенные Штаты.

OFAC затягивает рассмотрение заявления о пересмотре отказа в разблокировании средств, в то время как компания несет убытки и находится под «сильнейшим финансовым давлением» в связи с усилиями своего контрагента по возмещению причиненного ущерба, отмечает «Русавианвест».

Минфин США на прошлой неделе представил свой ответ на исковое заявление, отрицая предъявленные к его работе претензии и указывая, что вопрос о разморозке средств российской компании находится на рассмотрении.