МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Председатель Европейского парламента Антонио Таяни выразил удовлетворение ключевыми условиями договоренностей о выходе Великобритании из Европейского Союза, указывается в опубликованном в четверг пресс-релизе.

По словам Таяни, эти условия включают защиту прав граждан Евросоюза, поддержание мира в Северной Ирландии и сохранение рабочих мест, поставленных под угрозу в связи с «брекситом».

В то же время, отметил председатель Европарламента, согласованный между Европейским Союзом и Соединенным Королевством текст «является первым шагом по длинной дороге», выразив оптимизм, что в конечном итоге она приведет к установлению близких отношений между сторонами.

«Мы верим в демократию и уважаем решение народа Великобритании», — заявил Таяни, добавив, что «Соединенное Королевство покидает Европейский Союз, но не Европу». Вместе с тем, он отметил, что окончательные условия соглашения в любом случае окажутся для Великобритании не такими выгодными, как полноценное членство в ЕС.

В заключение Председатель Европарламента напомнил, что законодателям предстоит утверждение соглашения и выразил уверенность, что они приложат силы к анализу его положений с тем, чтобы отстоять заложенные в него «красные линии».