МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Основатель крупнейшей в Хорватии компании по производству и продаже продуктов питания Agrokor Ивица Тодорич, обвиняемый в крупном мошенничестве, внес залог в 7,5 миллиона кун (1 миллион евро) и был отпущен из-под стражи, сообщает хорватский телеканал N1.

В соответствии с условиями освобождения под залог предприниматель сдал загранпаспорт и обязался не покидать Загреб без разрешения суда.

В начале ноября Тодорич был экстрадирован из Великобритании и помещен в тюрьму «Реметинац» в столице Хорватии.

Бизнесмен обвиняется в выводе 1,14 миллиарда кун (около 1543 миллионов евро) из Agrokor в начале 2017 года, когда компания находилась на грани банкротства, говорится в сообщении телеканала.

Осенью 2017 года он добровольно сдался британским правоохранительным органам после того, как Хорватия объявила его во всеевропейский розыск. Суд в Великобритании принял решение о выдаче Тодорича на родину в апреле этого года.

Предприниматель отрицает вину по выдвинутым против него обвинениям, утверждая, что подвергается преследованиям по политическим мотивам. Эта аргументация, однако, была отвергнута в британском суде, где судья охарактеризовала ее как продвижение «теории заговора» со стороны защиты. Суд отметил, что прокуратура Хорватии предоставила детальную информацию о ходе следствия по делу Agrokor и собранные ко времени разбирательства доказательства.

Ранее полиция Хорватии задержала нескольких бывших руководителей Agrokor в рамках расследования предполагаемых финансовых нарушений, допущенных фирмой. Всего в деле, как считает следствие, замешаны 15 представителей руководства Agrokor, подозреваемых в совершении экономических преступлений и мошенничестве.

На начало 2017 года Agrokor объединял более 20 компаний с активами в Хорватии, Словении, Сербии, Боснии и Герцеговине и Венгрии с годовой выручкой около 6,5 миллиарда евро; в целом предприятие формировало около 15% ВВП Хорватии. Количество сотрудников компании составляло около 60 тысяч человек, в холдинг входило 107 компаний.

Тем не менее после того, как долги Agrokor достигли примерно 6,4 миллиарда долларов, в апреле 2017 года она перешла под госуправление.

В число крупнейших кредиторов Agrokor входят российские Сбербанк и ВТБ, в частности, Сбербанку компания должна более 1 миллиарда евро.

В сентябре 2017 года Сбербанк заявил о готовности взыскать проблемную задолженность в судебном порядке.