МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Министерство юстиции РФ направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) замечания по приемлемости и существу группы жалоб «Левада Центр против России и 14 других жалоб», сообщается на официальном сайте ведомства.

Заявители утверждали, что их права были нарушены в результате изменений в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В направленных Минюстом РФ в Страсбургский суд 23 ноября замечаниях, согласно сообщению, разъясняется правовая позиция российских властей. В частности, ведомство указало, что требования законодательства России в контексте определения Конституционного суда РФ в отношении обязательной регистрации соответствующих НКО, их отчетности, особого порядка учета расходов и доходов, а также привлечения к административной ответственности «являются ясными и предсказуемыми и не могут оцениваться как чрезмерные и ограничивающие некоммерческие организации в выборе возможной сферы деятельности».

Минюст РФ также обратил внимание ЕСПЧ на то, что ограничительные нормы в отношении НКО, вовлеченных в политическую деятельность и финансируемых при этом из-за рубежа, содержатся в законодательстве Евросоюза, европейских государств и США в целях обеспечения прозрачности и открытости их деятельности. В ряде случаев, отмечает ведомство, санкции за нарушение соответствующих требований являются существенно более строгими, чем в РФ.

Кроме того, отмечает Минюст РФ, положения российского законодательства, которые оспаривают заявители, не предполагают вмешательства со стороны государства в деятельность НКО с иностранным финансированием и ее негативной оценки, а также не ставят препятствий в получении средств, в том числе из иностранных источников, для использования в политической деятельности.

«При регулировании соответствующих правоотношений власти Российской Федерации исходят из презумпции законности и добросовестности деятельности некоммерческих организаций и не лишают их права на судебную защиту от любых необоснованных требований контролирующих органов, возлагая бремя доказывания при рассмотрении таких дел в судах на уполномоченные государственные структуры», — указывается в сообщении.

«Левада Центр» был включен в реестр иностранных агентов распоряжением Минюста от 5 сентября 2016 года по итогам проверки, установившей факты осуществления некоммерческой организацией деятельности политического характера и наличия иностранных источников финансирования. Свою жалобу в ЕСПЧ организация направила в январе 2017 года.