МОСКВА, 11 сен – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ не стал принимать к рассмотрению жалобу некоммерческой организации "Аналитический центр Юрия Левады" на так называемый закон "об иностранных агентах", сославшись на нарушение требований допустимости, следует из текста определения КС.

Ранее представители некоммерческой организации обратились в КС, посчитав, что примененные Министерством юстиции РФ и судами общей юрисдикции положения Федерального закона "О некоммерческих организациях" об иностранных агентах противоречат ряду статей Конституции РФ, в том числе гарантирующих свободу слова и объединений.

В жалобе Левада-центр ссылался на то, что правоприменители придали обратную силу положениям закона "О некоммерческих организациях", ухудшившим положение заявителя. В 2016 году вступили в силу поправки в закон, согласно которым перечень видов политической деятельности был дополнен формированием общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов или проведения иных социологических исследований. При включении Левада-центра в реестр иностранных агентов была применена указанная норма при оценке деятельности, имевшей место до вступления в силу новой редакции "закона об иностранных агентах".

В своем определении КС отметил, что поправки в закон о "Некоммерческих организациях" не изменили и не расширили содержания понятия "политическая деятельность", а лишь уточнили данное определение. КС также указал, что предоставление Минюсту права включать некоммерческие организации в реестр иностранных агентов носило законный характер. Как считает КС, данное положение закона не может рассматриваться как допускающее произвольное и немотивированное принятие уполномоченным органом решения о включении субъекта в реестр иностранных агентов.

КС пришел к выводу, что положения законодательства, указанные Левада-центром в жалобе, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя. КС ссылался на свою позицию по закону "об иностранных агентах", изложенную в Постановлении от 8 апреля 2014 года № 10-П. Как считает судебный орган, правовое регулирование, установленное последующими редакциями статей закона "О некоммерческих организациях", полностью согласуется с правовой позицией КС.

Левада-центр был включен в реестр иностранных агентов распоряжением Минюста от 5 сентября 2016 года по итогам проверки, установившей факты осуществления некоммерческой организацией деятельности политического характера и наличия иностранных источников финансирования. Вступившим в законную силу решением Замоскворецкого районного суда Москвы указанное распоряжение было признано законным.