МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге обладает исключительной юрисдикцией по оценке законности мер Европейского центрального банка (ЕЦБ), связанных с выдачей разрешений на приобретение или увеличение долей в банках после анализа дела с участием бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, говорится в пресс-релизе суда.

В Суд ЕС в связи с разбирательствами по спору о максимальном уровне акционерного участия в одном из итальянских банков, в которые оказались вовлечены Берлускони и национальный ЦБ, ранее обратился Государственный совет Италии, высшая административная инстанция в государстве.

Как отмечено в пресс-релизе суда, с 1990-х годов Берлускони был крупнейшим акционером компании Fininvest SpA и через нее владел 30 процентами финансового холдинга Mediolanum SpA, в свою очередь, являющегося владельцем 100% акций банка Banca Mediolanum SpA.

В 2014 году в Италии вошли в силу репутационные требования к руководителям финансовых организаций, под которые подпадал Fininvest, в связи с чем холдинг обратился в национальный ЦБ за разрешением на владение квалифицированной долей в Mediolanum, однако получил отказ из-за того, что Берлускони был в 2013 году осужден за финансовое мошенничество. ЦБ также предписал произвести продажу акций сверх установленного для подобного случая законом порога в 9,999% акционерного капитала. Тем не менее в 2016 году Госсовет Италии аннулировал решение ЦБ за нарушение принципа отсутствия обратной силы закона.

Тем временем в 2015 году, Banca Mediolanum поглотил компанию Mediolanum, в результате чего Fininvest стал владельцем квалифицированной доли в кредитном учреждении. ЦБ Италии, действуя в соответствии с инструкциями Европейского центрального банка, инициировал административное разбирательство в этом отношении. Дело было прекращено в октябре 2016 года решением ЕЦБ, в который итальянский Центробанк представил свои возражения против выдачи разрешения. По мнению Европейского Центробанка, существовали сомнения в доброй репутации приобретателя, поскольку как сам Берлускони, так и ряд руководящих сотрудников Fininvest были осуждены за различные преступления.

Берлускони и Fininvest оспорили это решение ЦБ страны в Госсовете Италии, утверждая, что оно нарушало его постановление от 2016 года.

Госсовет обратился в Суд ЕС с вопросом: принадлежит ли право оценки законности решений о возбуждении разбирательств, расследований и предлагаемых решений со стороны соответствующего центрального национального органа, то есть ЦБ, по вопросам выдачи разрешений на приобретение квалифицированных долей в акционерном капитале кредитных учреждений, регулируемых в соответствии с законодательством ЕС, Суду ЕС или национальным судам.

Суд в Люксембурге отметил, что в подобного рода спорах ЕЦБ является высшей инстанцией, в то время как меры, осуществляемые национальными ЦБ, определяются как подготовительные и не имеют юридических последствий для заявителей или третьих сторон.

Проверка законности решений ЕЦБ должна принадлежать исключительно Суду ЕС. Законность этих актов не может быть пересмотрена национальными судами.