МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил прошение об обеспечительных мерах в связи с использованием полицией во Франции спецсредств против демонстрантов.

В ЕСПЧ подано несколько жалоб, в которых говорится, что использование французской полицией оружия, стреляющего резиновыми пулями, временно поражающих людей веществ и физической силы при разгоне недавно прошедших в стране митингов и демонстраций является нарушением прав, гарантированных статьями 3 (запрещение пыток) и 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека (Конвенции). 

В связи с подачей этих жалоб в Страсбургский суд поступило обращение одного из адвокатов заявителей, который просил принять обеспечительные меры, направленные на прекращение нарушения прав демонстрантов и участников митингов, в особенности так называемых «желтых жилетов». Адвокат, в частности, добивался введения немедленного запрета на использование спецсредств силами безопасности Франции.

ЕСПЧ получил ходатайство 14 декабря. Сославшись на статью своего регламента о том, что запросы об обеспечительных мерах удовлетворяются судом лишь в исключительных случаях, когда при их отсутствии заявители подвергаются реальному риску непоправимого ущерба, Страсбургский суд 18 декабря оставил обращение без удовлетворения.

Впрочем, отмечается в пресс-релизе суда, позиция касательно обеспечительных мер никоим образом не влияет на принятие решения о приемлемости жалоб и на их рассмотрение в случае признания приемлемыми.