МОСКВА, 22 фев – РАПСИ, Владимир Ядута. Россиянин Алексей Ливадный приговорен к 27 месяцам заключения в США по делу о мошенничестве, в котором фигурируют более тридцати человек, включая граждан Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции и Латвии.

Кроме того, по решению Федерального суда Южного округа Нью-Йорка Ливадный обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов. Наконец, мужчине предстоит выплатить в пользу властей Соединенных Штатов штраф почти в 216,5 тысячи долларов – именно такую сумму он получил от жертв мошеннической схемы. При этом не менее 38 тысяч долларов Ливадный, по данным американских правоохранительных органов, перевел физическим лицам в России, Соединенных Штатах и на Шри-Ланке.

Это минимальное наказание, которое мог получить россиянин с учетом признания им вины по одному пункту — сговор с целью совершения мошенничества.

По информации американских правоохранительных органов, мужчина был вовлечен в преступную схему по обману интернет-пользователей. Мошенники размещали рекламу дорогостоящей техники в интернете, начинали переговоры о ее покупке с заинтересованными лицами, а после получения денег прекращали с ними всякое общение.

Из россиян, помимо Ливадного, по этому делу также проходят: Роман Дегтев, Кирилл Дедусев, Александр Стариков, Михаил Морозов, Игорь Стасовский, Николай Тупикин, Станислав Лисицкий и Максим Суверин.