МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Высокий суд Англии и Уэльса приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках контракта на транзит газа.

Производство по делу приостановлено до окончания слушаний по обжалованию арбитражного решения в апелляционном суде округа Свеа (Швеция), говорится в обнародованном российской компанией в четверг сообщении.

«Газпром» заявляет о допущенных арбитрами при рассмотрении спора процессуальных нарушениях и настаивает на отмене вынесенного решения.

Высокий суд Англии и Уэльса в июне 2018 года распорядился об аресте активов «Газпрома» по заявлению «Нафтогаза Украины» в связи с принудительным исполнением арбитражного решения. Однако в сентябре того же года это распоряжение было отменено под обязательство российской компании не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний в английском суде по делу о признании и приведении в исполнение арбитражного решения, говорится в сообщении.