МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Полиция задержала сорок человек по подозрению в причастности к серии взрывов на Шри-Ланке, унесших жизни более 300 человек, пишет Reuters.

Среди подозреваемых — местные жители и один гражданин Сирии, который был арестован после допроса других предполагаемых участников атак, говорится в сообщении.

В настоящее время все задержанные помещены под стражу.

В воскресенье во время празднования католической Пасхи в церквях и отелях нескольких районов острова прогремели восемь взрывов. Позднее правоохранители обезвредили невзорвавшееся взрывное устройство вблизи главного международного аэропорта Шри-Ланки Бандаранаике.

Еще одну бомбу, которая была обнаружена в грузовике в городе Коломбо, уничтожили в понедельник путем подрыва.

По последним данным, в результате атак погиб 321 человек, около 500 получили ранения. Среди жертв — 38 иностранцев.

В целях предотвращения распространения дезинформации о случившейся трагедии власти Шри-Ланки наложили временные ограничения на деятельность социальных сетей и мессенджеров.

Заявления об ответственности за организацию взрывов не прозвучали до сих пор, однако, по словам министра обороны Шри-Ланки, виновные в этом лица были идентифицированы и принадлежат к числу религиозных экстремистов.

Власти Шри-Ланки считают, что взрывы были ответом на недавние теракты в Новой Зеландии, произошедшие 15 марта. В результате массовых расстрелов в двух мечетях города Крайстчерч, по данным полиции, погибли 50 человек и 50 пострадали. Обвинения в нападении предъявлены австралийцу Брентону Тарренту.