МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. До 95% членов Ассоциации адвокатов по уголовным делам, работающих с Королевской уголовной прокуратурой, выразили готовность принять участие в акции протеста в мае против низкой тарифной ставки в 46,5 фунтов за день работы в суде, сообщает издание The Guardian.

Ставка, которая остается неизменной с 2001 года, не отвечает справедливым требованиям, полагают адвокаты. По их мнению, работа остается «недооцененной, а государство слишком долго злоупотребляет их доброй волей».

«Все, что мы просим, — это справедливое вознаграждение за работу, которая в настоящее время выполняется даром. Исполняющие социально значимую и финансируемую государством работу члены Ассоциации должны быть справедливо и надлежащим образом вознаграждены», — цитирует издание вице-президента Ассоциации Кэролайн Гудвин.

В заявлении в целом обращается внимание на существующую системную проблему финансирования общественно значимых государственных институтов. Из-за недавнего отказа в увеличении ресурсной базы полицейского корпуса наблюдается снижение эффективности работы правоохранительных органов. «Аналогичная ситуация возникнет и с прокурорским корпусом», — уверены в Ассоциации.

Ранее в этом месяце Ассоциация и Королевская уголовная прокуратура провели переговоры в связи со сложившейся ситуацией.

«Мы понимаем, что работающая по сдельной модели адвокатура действительно играет важную роль в системе уголовного правосудия, и мы взаимодействуем с ними, чтобы выработать простые, справедливые, доступные и устойчивые схемы оплаты труда», — заявили представители прокуратуры по результатам встречи.