МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. Гражданка РФ Мария Бутина приговорена Федеральным судом округа Колумбия к 18 месяцам лишения свободы по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства.

Таким образом, суд в полной мере удовлетворил требование обвинения, в то время как защита - партнер McGlinchey Stafford Роберт Дрисколл с помощником Альфредом Кэрри - просила о более снисходительном наказании: признать искуплением вины 9 месяцев, проведенных россиянкой в предварительном заключении.

По отбытии срока наказания 30-летняя Бутина будет депортирована из Соединенных Штатов, после чего ей будет закрыт въезд в страну на 10 лет. 

«Бутина не просто аспирантка, старавшаяся узнать о политической системе США. Это не было простым недоразумением со стороны активного иностранного студента. Она целенаправленно собирала информацию об американцах, в чьих силах было влиять на политику Соединенных Штатов, и передавала ее российскому официальному лицу в интересах российских властей, в то время, когда Россия пыталась вмешаться в выборы США», — приводит слова судьи Тани Чаткан в ходе оглашения приговора издание BuzzFeed.

Девушка была арестована в июле 2018 года. По данным Федерального Бюро Расследований (ФБР), она лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. Как отметил представитель обвинения, предполагаемый сговор Бутиной с третьими лицами, в том числе и российским чиновником, был организован с целью проведения "негласной операции по оказанию влияния". Об этом, в частности, свидетельствовал специальный агент ФБР с 15-летним стажем Кевин Хелсон. В своих письменных показаниях он пояснил, что девушка пыталась выстраивать отношения с американским истэблишментом, в том числе благодаря своим контактам с Американской стрелковой ассоциацией. 

В декабре 2018 года девушка признала вину. 

В МИД РФ неоднократно заявляли, что россиянка была арестована по "абсолютно надуманным обвинениям", добиваясь их снятия. В поддержку россиянки неоднократно выступали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.