МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Федеральное большое жюри в округе Южная Дакота предъявило обвинения в мошенничестве Полу Эриксону, «бойфренду» россиянки Марии Бутиной, которая, как считают власти США, действуя в качестве «тайного агента», лоббировала интересы РФ.

Как указывается в пресс-релизе региональной прокуратуры, с которым ознакомилось РАПСИ, обвинительное заключение было предъявлено Эриксону 5 февраля, на следующий день состоялись судебные слушания по его делу. Мужчина не признал вины и был выпущен под залог. Дата следующего судебного заседания пока не назначена.

Эриксон, по версии следствия, в период с 1996 года по август 2018 года в целях личного обогащения «умышленно и незаконно» организовал мошенническую схему в целях получения денежных средств от потерпевших путем предоставления им ложных сведений и обещаний для финансирования принадлежащих ему фирм, ведущих деятельность на нефтяных полях Северной Дакоты.

Обвинения включают 11 пунктов, в частности, совершение мошенничества с использованием электронных средств коммуникации и отмывание денежных средств.

В документе, опубликованном прокуратурой, указывается, что максимальное наказание, установленное законодательством США за преступления, в совершении которых обвиняется Эриксон, составляет тюремное заключение на срок до 20 лет и/или штраф в размере 250 тысяч долларов за электронное мошенничество, и/или штраф в размере 500 тысяч долларов за отмывание денег. Предусматриваются и другие меры, включая возможное возмещение вреда потерпевшим.

Напомним, что Бутина была задержана в США в июле по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками. В декабре 2018 года она была вынуждена пойти на сделку со следствием.

В МИД РФ заявляют, что Бутина была арестована по "абсолютно надуманным обвинениям" и добиваются их снятия. В ее поддержку неоднократно выступали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.