МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Суд в США отказал супруге экс-замглавы «Военторга» Леонида Тейфа Татьяне, проходящей совместно с мужем по делу о взятках, подкупе и мошенничестве, в возврате арестованного автомобиля стоимостью около 83 тысяч долларов, который та планировала продать для оплаты услуг адвоката.

Татьяна Тейф еще в марте 2019 года обратилась с ходатайством о снятии ареста, наложенного на ее активы большим жюри, следует из материалов Федерального суда Восточного округа Северной Каролины, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Часть имущества, включая драгоценности, была возвращена, однако вопрос с автомобилем Land Cruiser был отложен с тем, чтобы у обвинения была возможность предоставить дополнительные доказательства наличия явной связи между уплаченными за автомобиль средствами и обвинениями в отмывании денег, предъявленными Тейф.

Рассмотрев аргументы сторон, суд напомнил Тейф, что власти США имеют право на арест средств обвиняемых в уголовном процессе даже в тех случаях, когда те нуждаются в них для оплаты своей защиты. В то же время суд был удовлетворен сведениями прокуратуры о том, что оплата машины производилась с банковского счета, через который, как уверена сторона обвинения, происходило отмывание денежных средств.

Отказав Тейф в ходатайстве, суд указал, что в течение двух недель она обязана либо подтвердить участие в слушаниях выбранного ей защитника, либо обратиться за предоставлением адвоката по назначению суда.

Кроме того, суд напомнил обвиняемой, что для предоставления государственного защитника она должна заполнить финансовую форму, подтверждающую отсутствие средств на платного адвоката, в которой, в частности, будет содержаться описание ее действий по продаже драгоценностей, которые власти США вернули ей для оплаты своей защиты.

Ранее Тейф уже было отказано в жалобе на решение большого жюри, в соответствии с которым она должна раскрыть информацию о счетах в зарубежных странах, открытых на ее имя или находящихся под ее контролем последние 5 лет.

Татьяна Тейф обвиняется в соучастии в отмывании денежных средств, а также умышленном соучастии, пособничестве и подстрекательстве к нарушению иммиграционного законодательства США.

Женщина была арестована одновременно со своим супругом, но по решению суда освобождена из-под стражи. Она обязалась сдать все паспорта в органы надзора и согласилась с требованием не пытаться получить какие-либо выездные документы. Кроме того, обвиняемой запрещено устанавливать как прямые, так и косвенные контакты с определенным кругом лиц, а также покидать пределы Восточного округа Северной Каролины.