МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Генеральный прокурор США Уильям Барр поручил разобраться в причинах начала расследования о приписываемом России вмешательстве в президентские выборы в 2016 году, которое проводил специальный прокурор Роберт Мюллер, сообщает The New York Times со ссылкой на источник.

Данное поручение адресовано прокурору Коннектикута Джону Дарему, который ранее занимался расследованием связей ФБР с криминальными структурами в Бостоне, а также занимался вопросом злоупотребления полномочиями со стороны ЦРУ при допросе подозреваемых, в том числе проверял информацию об удалении видеозаписей c пытками подозреваемых в терроризме.

Барр заявил в рамках специального слушания в Конгрессе, что прокуратура продолжает детально изучать разные аспекты событий, связанных с президентскими выборами 2016 года, в центре внимания находятся в том числе правоохранительные структуры.

По словам генпрокурора, в ходе специального расследования в отношении России имела место слежка за окружением Дональда Трампа. При этом Барр подчеркнул, что необходимо разобраться с тем, насколько обоснованными были действия правоохранительных органов, насколько законным и уместным был сбор информации.

На минувшей неделе Директор ФБР Кристофер Рэй выступил с критикой в адрес генерального прокурора. Рэй указал на неуместность использования термина «шпионаж» применительно к действиям правоохранительных органов, поскольку его сотрудниками в соответствии с законом были получены все необходимые разрешения, сообщает издание.

Так же стало известно, что генеральный инспектор Министерства юстиции Майкл Хоровиц отдельно занимается поиском нарушений со стороны следователей при взаимодействии с осведомителями и получении ордеров на прослушивание телефонных разговоров близких к Трампу людей.