МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Защита Евгения Никулина, обвиняемого во взломе американских технологических компаний и хищении личных данных более 100 миллионов человек, просит у суда в США разрешения на подачу дополнительных возражений против выводов прокуратуры о психическом состоянии россиянина.

Адвокат Никулина утверждает, что обвинение «кардинальным образом» исказило ряд ключевых положений в своем ответе на представленные им материалы о психическом состоянии подзащитного.

Так, прокуратура «снова и снова повторяет», что отказ Никулина от общения со своей защитой — это его «сознательный выбор» и что это якобы позиция, озвученная самими адвокатами. «Это вопиюще неверное представление аргумента защиты», — говорится в их ходатайстве. Отказ от общения с защитой — это одно из свидетельств психического расстройства россиянина, который не может предстать перед судом в силу «огромного количества явных юридических и психиатрических причин», — поясняется в документе.

По мнению адвоката, обстоятельства дела и принципы справедливости обязывают суд удовлетворить ходатайство о приобщении к делу, рассмотрении и принятии во внимание дополнительных аргументов защиты, свидетельствующих о неспособности россиянина предстать перед судом.

Ранее, еще в сентябре 2018 года, судья Уильям Алсуп отмечал, что имеющиеся у него сведения дают основание полагать, что «…ответчик (Никулин — прим. ред.) может в настоящее время страдать психическим расстройством или иметь какие-то отклонения, что делает его психически некомпетентным в том смысле, что он может быть не в состоянии понять характер и последствия судебного разбирательства в отношении него или в должной мере оказывать помощь в своей защите».

Гражданин РФ был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи Никулина властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции россиянина, отклонив его жалобу. Чешские СМИ 30 марта этого года сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.

Между тем в России Никулин подозревается в кибермошенничестве и нанесении ущерба в размере около 3,5 тысячи долларов.