МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Группа законодателей США внесла на рассмотрение Конгресса билль, целью которого является принудить зарегистрированные на американских биржах компании из КНР согласиться на допуск надзорных органов к своим аудиторским данным, сообщает Reuters.

Авторы законопроекта, в числе которых представители как Демократической, так и Республиканской партии, считают, что власти Китая в течение долгого времени уклонялись от выдачи зарубежным надзорным органам разрешения на проверку своих бухгалтерских фирм, включая действующие в Китае структуры «Большой четверки» (четырех крупнейших в мире компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги: Deloitte Touche Tohmatsu, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG — прим.ред.), ссылаясь на соображения национальной безопасности.

По мнению конгрессменов, ситуация не изменилась даже после того, как в 2013 году было заключено соглашение, позволившее американским регуляторам запрашивать аудиторские материалы из Китая, поскольку, как они отмечают, на практике получение такого доступа связано со значительными трудностями, что и требует введения новых правил.

«Не следует больше позволять Пекину прикрывать зарегистрированные в США китайские компании от соблюдения американских законов и норм финансовой прозрачности и подотчетности», — цитирует Reuters комментарий сенатора-республиканца Марка Рубио.

В 2018 году регулирующие органы США уже выпустили предупреждение для инвесторов о трудностях, с которыми они столкнулись в попытках проверить работу аудиторских фирм, работающих с зарегистрированными на биржах США китайскими компаниями.

В настоящее время на биржах США зарегистрированы 156 фирм из Китая, совокупная рыночная капитализация которых оценивается примерно в 1,2 триллиона долларов. Среди таких фирм, в частности, Alibaba Group Holding Ltd, а также гигант нефтегазовой отрасли China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Как указывает Reuters, часть этих компаний рассматривает возможность регистрации на биржах Гонконга.