МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Члены Ассоциации адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса 1 июля не выйдут на работу в рамках протестной акции против низкой оплаты труда, сообщает издание The Law Society Gazette.

Если по результатам акции власти не предложат «конкретные шаги по выходу из кризисной ситуации», адвокаты намерены отказываться от ведения новых дел.

В поддержку протестной акции высказались более 80% всех членов Ассоциации.

«Ассоциация адвокатов по уголовным делам понимает свою ответственность перед профессией и общественностью. Мы защищаем и отстаиваем самые высокие стандарты в уголовных судах, но для этого требуется, чтобы финансируемые государством адвокаты были уверены в устойчивом и жизнеспособном финансовом будущем», — цитирует издание председателя Ассоциации Криса Хенли.

В свою очередь, президент Ассоциации адвокатов Англии и Уэльса Кристина Блэклоус, ставшая одним из инициаторов протестной акции, пояснила, что с представителями казначейства и прокуратуры проводились встречи, на которых были предоставлены веские аргументы, доказывающие необходимость дополнительного финансирования адвокатской профессии.

Так, на одной из последних встреч в начале апреля представители Ассоциации подчеркивали, что ставка, которая остается неизменной с 2001 года и которая составляет 46,5 фунтов, не отвечает «справедливым требованиям». По их мнению, работа остается «недооцененной, а государство слишком долго злоупотребляет их доброй волей, что в дальнейшем приведет к краху всей системы уголовного правосудия».

«Мы понимаем, что работающая по сдельной модели адвокатура действительно играет важную роль в системе уголовного правосудия, и мы взаимодействуем с ними, чтобы выработать простые, справедливые, доступные и устойчивые схемы оплаты труда», — заявляли, в свою очередь, представители прокуратуры.

По результатам этой встречи экспертное сообщество также обращало внимание на существующую системную проблему финансирования общественно значимых государственных институтов. Из-за недавнего отказа в увеличении ресурсной базы полицейского корпуса продолжает наблюдаться снижение эффективности работы правоохранительных органов.