МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Издание BuzzFeed, его главный редактор Бен Смит уведомили Верховный суд Нью-Йорка о требовании в упрощенном порядке отклонить иск о клевете, поданный к ним владельцами «Альфа-Групп» из-за публикации информации, содержащейся в так называемом «досье на Трампа».

Издание, ссылаясь на законодательство, настаивает на том, что СМИ вправе обнародовать информацию, которая затрагивает вопросы, относящиеся к деятельности официальных властей, и ситуация с досье якобы соответствует этому требованию.

Истцы возражали против этого утверждения, потребовав от суда лишить BuzzFeed возможности защищаться по этому основанию, однако соответствующее ходатайство было отклонено.

В результате, по мнению издания, суду остается лишь установить тот факт, что «досье» действительно являлось частью «официальной деятельности», в том числе расследования ФБР.

Кроме того, BuzzFeed вновь обращает внимание суда на то, что содержание «досье» в спорной публикации было подано не в качестве неоспоримых сведений, не требующих проверки, что могло бы стать основанием для обвинений в клевете, а в качестве неподтвержденной информации в контексте разворачивавшегося политического скандала.

Наконец, BuzzFeed ссылается на решение Федерального суда Южного округа Флориды, рассматривавшего аналогичный иск предпринимателя Виталия Губарева к изданию. Суд во Флориде в декабре 2018 года признал, что издание было защищено от ответственности, поскольку информация, которую можно счесть клеветнической, затрагивала вопросы, относящиеся к официальным действиям властей.

В настоящее время Губарев добивается в Апелляционном суде США по одиннадцатому округу пересмотра этого решения. В апреле этого года Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан заявили о готовности выступить на слушаниях в рамках разбирательства, поскольку, по их мнению, федеральный суд допустил ошибку в оценке доводов истцов и ответчиков.

Иск о защите чести и достоинства к BuzzFeed Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан подали в мае 2017 года, утверждая, что опубликованная 10 января 2017 года статья и «досье» содержали многочисленные утверждения, наносящие вред репутации истцов и группе компаний, объединенных названием «Альфа», в которой они имеют значительные бенефициарные интересы. В иске отмечается, что перед публикацией материалов истцам не была предоставлена возможность прокомментировать «неподтвержденные» и «ложные» утверждения, в том числе о том, что они и «Альфа» были «близки» к президенту России Владимиру Путину, давали ему «неформальные советы» в отношении внешней политики, а также получали неправомерные преимущества за счет таких отношений. Кроме того, из публикации BuzzFeed могли быть сделаны выводы о причастности «Альфы» к якобы проводимой Кремлем «кампании по вмешательству в президентские выборы в США».