МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Российская Федерация внесла взнос в 33 миллиона евро в бюджет Совета Европы за 2019 год после того, как ПАСЕ восстановила полномочия делегации в полном объеме на прошлой неделе, сообщает пресс-секретарь генсека совета Дэниел Хольтген.

"Должна пройти сессия, должны быть приняты все решения необходимые для восстановления прав российской делегации, должно пройти голосование по кандидатуре генсекретаря. Но наша позиция не меняется. Как только сама возможность дискриминационных ограничений будет устранена, Россия выплатит свой взнос и задолженность", — указывал ранее замглавы МИД России Александр Грушко на форуме "Примаковские чтения".

Хольтген также отметил, что Россия должна выплатить в бюджет Совета Европы еще 55 миллионов евро в счет задолжности за период с лета 2017 года, когда Москва из-за лишения права голоса в ПАСЕ в связи с ситуацией вокруг Крыма в знак протеста полностью прекратила выплату членских взносов, что привело к возникновению бюджетного кризиса в организации.

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, Россия не обязана платить долг по взносам в бюджет ПАСЕ за 2017-2018 годы, так как делегация не принимала участие в работе в это время, но окончательное решение будет принимать МИД и Минфин.

На недавно прошедшей июньской сессии ПАСЕ приняла резолюцию, восстанавливающую права российской делегации и блокирующую повторное введение санкций в отношении ее представителей. 

Резолюция принята по итогам обсуждения доклада главы регламентного комитета Ассамблеи Петры де Суттер.

За принятие документа под названием "Совершенствование процесса принятия решений Парламентской ассамблеи относительно полномочий и голосования" проголосовали 118 депутатов организации, 62 высказались против, 10 воздержались. 

Франция, Испания, Италия, Португалия — в числе стран, делегации которых в полном составе высказались за возвращение России в ПАСЕ.

Практически полностью резолюцию поддержали делегации от Германии, Швейцарии и Нидерландов.

Согласно тексту резолюции, обнародованной на сайте ПАСЕ, организация "в своих решениях должна и впредь соблюдать Устав Совета Европы и должным образом учитывать соответствующие решения, принятые Комитетом министров".

В целях обеспечения соблюдения прав и обязанностей государств-членов быть представленными в обоих уставных органах Совета Европы и участвовать в их работе в Свод правил ПАСЕ добавлена следующая формулировка: "Права членов голосовать, выступать и быть представленными в Ассамблее и ее органах не должны приостанавливаться или отзываться в контексте оспаривания или пересмотра полномочий". 

"Россия возвращается в Совет Европы со всеми правами и обязанностями. Я рад, что ПАСЕ нашла путь к компромиссу в отношении членства России. Новые правила укрепят Совет Европы. Ожидается, что Москва внесет конструктивный вклад в этот компромисс. Мы будем продолжать напоминать ей об обязательствах, которые она взяла на себя в рамках членства в Совете Европы", — отмечал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.