МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Грейс Мэн, супруга арестованного в Китае по обвинениям в коррупции бывшего президента Интерпола Мэн Хунвэя, подала иск к международному полицейскому агентству, обвинив его в нарушении обязательств перед своей семьей и соучастии в «неправомерных действиях» властей КНР, сообщает в понедельник Reuters.

Иск подан в Постоянную палату третейского суда (ППТС) в Гааге.

На рассмотрение арбитража Мэн, согласно ее заявлению, цитируемому Reuters, передает вопрос о том, является ли исчезновение ее супруга делом, подлежащим расследованию только лишь компетентными органами Франции и Китая, как, по ее словам, утверждает Интерпол, или полицейская организация нарушает свои обязательства перед ее семьей.

По утверждениям Мэн, Интерпол угрожал ей судебным преследованием за то, что она предала это дело гласности, что, впрочем, как и остальные обвинения супруги бывшего президента, резко опроверг пресс-секретарь организации.

Как ранее сообщало РАПСИ, в сентябре 2018 года Мэн Хунвэй, занявший должность президента Интерпола в конце 2016 года, отправился с визитом в Китай, после чего перестал выходить на связь. В октябре того же года он прислал письмо с заявлением об отставке со своего поста. В ноябре 2018 года новым президентом Интерпола стал представитель Республики Корея Ким Чон Ян.

В июне 2019 года Мэн Хунвэй, обвиняемый в получении взяток в размере 14,5 миллиона юаней ($2,11 миллиона), признал вину во время слушаний в суде Тяньцзиня, заявив, что использовал свое служебное положение на высоких постах, в том числе замминистра по общественной безопасности и главы Береговой охраны Китая, которые он занимал с 2005 по 2017 годы, для содействия отдельным лицам и компаниям в получении неправомерной выгоды.

Приговор экс-президенту Интерпола все еще не вынесен.