МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Министерство внутренних дел Великобритании получило более 900 тысяч заявок по программе EU Settlement Scheme, позволяющей иностранным гражданам продолжить жить и работать на территории страны после выхода из состава Европейского Союза (ЕС) в рамках Brexit, сообщает юридическая фирма Gherson.

Право подать заявку с 21 января 2019 года имеют граждане ЕС, Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Швейцарии, находящиеся в настоящее время на каком-либо основании в стране. Освобождены от прохождения процедуры лица, имеющие хотя бы одного родителя-гражданина Великобритании или статус постоянного резидента.

Согласно промежуточному отчету по результатам третьего пилотного проекта, более 800 тысяч заявок были признаны приемлемыми. Среди них 65% уже получили полное утверждение (для подачи необходимо непрерывно проживать в Великобритании в течение 5-летнего периода).

Новый статус предоставит человеку те же права на здравоохранение, образование, пособия и пенсии, что и гражданину Великобритании.

Наибольшее число заявок было получено от граждан Польши, Румынии, Италии, Португалии и Испании. Замыкают рейтинг представители Люксембурга, Словении, Ирландии и Хорватии.

«Всего за несколько коротких месяцев сотни тысяч граждан ЕС и их семьи — наши друзья и соседи — защитили свои права. Я так рад, что у нас более 900 тысяч заявок. Это большой прогресс, но еще много работы», — цитирует фирма министра финансов Саджида Джавида.

Крайний срок подачи заявления на получение установленного или предварительно установленного статуса зависит от того, покидает ли Великобритания ЕС по соглашению или без него (no-deal).

Если Великобритания выйдет из состава ЕС без сделки, крайний срок подачи заявки — 30 декабря 2020 года. В противном случае — 30 июня 2021 года.