МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Наталия Потанина, бывшая супруга президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина, подала иск в Высокий суд Лондона, требуя часть от совместно нажитого имущества в размере 5,76 миллиарда фунтов, сообщает The Times.

Это рекордная сумма иска в рамках бракоразводного процесса в истории Великобритании, отмечает издание.

Потанин подал заявление о расторжении брака в ноябре 2013 года. В феврале 2014 года судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы удовлетворил это заявление. Кроме того, суд постановил взыскать с Потанина алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Процесс проходил в закрытом режиме из-за защиты тайны личной жизни.

Наряду с этим, Наталия разыскивала активы бывшего мужа по всему миру, в частности, в США, где запросы о раскрытии информации были направлены в суды как минимум шести штатов: Нью-Йорка, Техаса, Монтаны, Пенсильвании, Вирджинии и Мичигана. В пяти штатах Потанина получила предварительное разрешение на допрос лиц, которые могли бы рассказать об активах ее бывшего мужа. Суд Мичигана, в свою очередь, разрешил ей требовать раскрытие интересующих ее сведений от компании Cosmopolitan Travel&Tours и Николая Атанасова.

Впоследствии Пресненский суд Москвы 25 мая 2017 года отклонил требования Потаниной о взыскании денежной компенсации в размере 215 миллиардов рублей, 27 июля того же года отклонил аналогичные претензии, но уже на сумму 850 миллиардов рублей. Районный суд в обоих случаях пришел к заключению, что трехлетний срок исковой давности истёк.

В марте 2018 года Верховный суд РФ отказался передавать кассационную жалобу Наталии гражданской коллегии для пересмотра.

Как указывает издание, после проигранной длительной судебной тяжбы в Москве, Потанина будет настаивать, что российская правовая система была предвзята по отношению к ней и, соответственно, необходимо независимое судебное разбирательство в Лондоне.

Интересы российского миллиардера в суде будет представлять баронесса Фиона Шеклтон — знаменитый адвокат по бракоразводным процессам, ранее выступавшая от имени сэра Пола Маккартни и членов королевской семьи.

Состояние Потанина на 2019 год, по данным Forbes, оценивается в 18,1 миллиарда долларов.