МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. ООО "Авиакапитал-Сервис", дочерняя лизинговая компания "Ростеха", готова урегулировать во внесудебном порядке разногласия с корпорацией Boeing по поставкам 35 самолетов 737 MAX, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя российской компании.

По информации агентства, исковое заявление с требованием аннулировать сделку был подан в один из федеральных судов Соединенных Штатов.

Претензии российской стороны связаны с переносом сроков поставки лайнеров с октября этого года на март 2022 года, в связи с чем в "Авиакапитал-Сервисе" заявляют об упущенной выгоде.

При этом, как уточняет газета The Financial Times, первая сообщившая о подаче иска, корпорация Boeing получила предоплату в размере 35 миллионов долларов.

"Если руководство Boeing проявит добрую волю, мы готовы сесть за стол переговоров и прийти к взаимовыгодному внесудебному решению по компенсации понесенных нами затрат", — цитирует агентство представителя "Авиакапитал-Сервиса".

По его словам, самолеты Boeing 737 MAX приобретались для ряда российских компаний, в числе которых лоукостер "Победа".

Полеты Boeing 737 MАX были приостановлены во всем мире после двух авиакатастроф, в результате которых погибли 346 человек. В корпорации обе трагедии объяснили проблемами с программным обеспечением лайнера.