МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Российская Федерация оплатит задолженность в 54,6 миллиона евро по взносам в Совет Европы за 2017-2018 годы. Текст соответствующего распоряжения размещен на официальным портале правовой информации.

«Принять предложение МИДа России, согласованное с Минфином России, МЧС России, Минкультуры России, Минспортом России, о погашении в 2019 году за счет средств федерального бюджета задолженности по членским взносам Российской Федерации в бюджеты органов Совета Европы за 2017-2018 годы в размере 54689608,93 евро", — говорится в документе.

По линии МИДа в регулярный бюджет Совета Европы должно поступить 44,8 миллиона евро, в пенсионный резервный фонд Совета Европы — около 5 миллионов евро, в чрезвычайный бюджет Совета Европы — 1,1 миллиона, в бюджет Европейского молодежного фонда — 759 тысяч, в бюджет Группы по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом  393 тысяч, в бюджет Европейской комиссии за демократию через право Венецианской комиссии — 728 тысяч, в бюджет Группы государств против коррупции (ГРЕКО) — около 246 тысяч евро.

Кроме того, по линии Министерства чрезвычайных ситуаций в бюджет Частичного открытого соглашения Совета Европы по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф должно быть перечислено около 311 тысяч евро.

По линии Минкультуры России в бюджет Расширенного частичного соглашения о культурных маршрутах Совета Европы должно быть перечислено 39,7 тысячи евро, в Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ («Евримаж») — около 965,2 тысячи евро.

Наконец, по линии Минспорта в бюджет Расширенного частичного соглашения по спорту Совета Европы должно быть направлено 162,3 тысячи евро.