МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Александр Ластовский приговорен к 61 месяцу заключения в США по делу о мошенничестве с участием выходцев из РФ, которым удалось незаконно получить более 700 тысяч долларов.

Кроме того, по решению Федерального суда Восточного округа Калифорнии осужденный обязан возместить пострадавшим нанесенный ущерб на сумму около 723 тысяч долларов.

По утверждению американской прокуратуры, в 2011 и 2012 годах группа лиц, в том числе Ластовской и сотрудники банка Wells Fargo Андрей Лунгу и Татьяна Швец, рассылали фиктивные налоговые декларации о возврате якобы излишне удержанных налоговых платежей, используя при этом идентификационные документы других лиц.

Непосредственно Ластовский, как считает обвинение, выступал руководителем группы злоумышленников, он отвечал за рекрутинг новых участников мошеннической схемы, вывод и обналичивание незаконно полученных средств и последующую их передачу остальным участникам группы.

Помимо обвинения в сговоре с целью мошенничества, Ластовскому также инкриминировалось хищение личных данных граждан при отягчающих обстоятельствах, фальсификация документов и почтовое мошенничество. Однако в связи с тем, что 2 октября 2018 года Ластовский заключил сделку с властями США, признав тем самым вину по пяти пунктам, прокуратура согласилась исключить ряд пунктов из обвинительного заключения.

Как указывается в документе, впоследствии виновный воспользовался оставленным за собой правом оспорить предложенную прокуратуре оценку уровня совершенного им правонарушения, поскольку Комиссия по вынесению приговоров США изначально рекомендовала наказание на 3 месяца больше в связи с наличием неопровержимых доказательств руководящей роли Ластовского в незаконных операциях на территории Соединенных Штатов.

Таким образом, прокуратура США частично согласилась с предложенной комиссией оценкой, назвав при этом преступление Ластовского «жадностью с целью получения «легких денег» за счет американских налогоплательщиков и эксплуатации других людей».