МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Около половины сторонников выхода Великобритании из Европейского Союза — так называемого Брексита — считают, что премьер-министр страны Борис Джонсон не должен просить о переносе срока окончания этого процесса на 31 января 2020 года согласно соответствующему решению парламента. Это следует из проведенного в минувшие выходные опроса.

Лишь 28% респондентов из числа сторонников Брексита согласились с тем, что Джонсон должен принять во внимание позицию парламента, в то время как 21% принявших участие в опросе заявили, что не знают, что следует предпринять премьер-министру в ближайший месяц.

В свою очередь, 77% из числа голосовавших за сохранение Великобритании в составе Европейского союза, 76% сторонников Либеральных демократов и 69% сторонников Лейбористской партии однозначно заявили о необходимости соблюсти решение парламента.

Просить об отсрочке выхода Великобритании из ЕС до 31 января 2020 года Джонсон должен на ближайшей встрече с представителями Брюсселя.

По мнению ряда британских экспертов, премьер-министр может проигнорировать решение парламента, что будет расценено как нарушение закона.

Британские парламентарии проголосовали за перенос срока выхода Британии из ЕС, который должен завершиться 31 октября этого года, на прошлой неделе перед тем, как приостановить свою работу.

Ситуация осложняется тем, что условия выхода до сих пор остаются не согласованными. Джонсон выступает за жесткий вариант развития событий, то есть Брексит без сделки с Брюсселем, что противоречит подписанному королевой Великобритании Елизаветой II законопроектом.