МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Украина выразила готовность обратиться в Верховный суд США с требованием дать правовую оценку решениям судов нижестоящих инстанций, которые, отказав ей в суверенном иммунитете по спору с «Татнефтью», санкционировали признание и приведение в исполнение арбитражного решения на 112 миллионов долларов в пользу российской компании.

Украина заявляет о наличии «уважительной причины» для приостановки исполнительного производства по иску, поскольку, по ее мнению, существует «разумная вероятность» того, что дело будет истребовано высшей судебной инстанцией Соединенных Штатов. Позиция нижестоящих инстанций противоречит сложившейся судебной практике, решение Апелляционного суда по округу Колумбия по иску «Татнефти» расходится с мнением апелляционных судов других округов по вопросу государственного иммунитета, при том, что это дело имеет серьезную общественную значимость, в том числе с точки зрения  федерального законодательства, отмечает украинская сторона.

«Впервые решением суда федеральная юрисдикция распространяется на 160 иностранных суверенных государств, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию, что противоречит десятилетиями складывавшейся судебной практике в этом округе и практике Верховного суда  США и идет вразрез с законом о суверенном иммунитете иностранных государств [FSIA — прим. ред.]», — указывается в ходатайстве Украины, с которым ознакомилось РАПСИ.

Правоприменительная практика FSIA, настаивает Украина, имеет деликатный характер и принципиальное значение в отношениях стран с Соединенными Штатами, о чем свидетельствует неоднократное истребование Верховным судом дел, где так или иначе ставился вопрос о суверенном иммунитете иностранных государств.

Напомним, «Татнефть» инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу российской компании, признав нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной в связи с потерей компанией доли в нефтеперерабатывающем предприятии.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США «Татнефть» обратилась в конце марта 2017 года. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти», и власти Украины обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Среди прочего отмечалось, что случай с «Татнефтью» не подходит под условия исключительности в трактовке FSIA, так как российская компания, якобы находясь под контролем властей Татарстана, не может расцениваться в полном смысле как частная сторона по арбитражному соглашению. Соответственно, по мнению Украины, не выполняется основное условие исключительности по FSIA, и решение Федерального суда округа Колумбия на этом основании должно быть пересмотрено.

Уже тогда украинская сторона обращала внимание на то, что Нью-Йоркскую конвенцию подписали более 160 государств, и позиция американского суда непосредственно затрагивает их все.

В июле этого года Апелляционный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство об обнародовании аргументации решения суда первой инстанции, который отказал Украине в суверенном иммунитете.

Соответствующий запрос поступил от представителей EISER Infrastructure Partners Ltd. и Energia Solar Luxembourg SARL, которые с июля 2018 года пытаются добиться исполнительного производства арбитражного решения Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) против Испании на сумму 143,8 миллиона долларов на территории Соединенных Штатов.