МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Суд в Южной Корее приговорил к тюремному заключению трех руководителей Samsung Electronics за соучастие в сговоре о сокрытии улик в деле о мошенничестве с акциями подразделения компании Samsung BioLogics, сообщает агентство Reuters в понедельник.

По версии стороны обвинения подсудимые, получившие сроки от двух до полутора лет, приказали сотрудникам биохимического подразделения корпорации уничтожить или скрыть внутренние документы, которые могли выступить доказательствами махинаций с бухгалтерской отчетностью. Кроме того, в полостях под полами производственных помещений Samsung BioLogics неподалеку от Сеула были спрятаны около двух десятков компьютеров и ноутбуков, а также компьютерные серверы.

«Наглость преступных деяний обвиняемых превзошла воображение публики и ошеломила общество», — заявил судья, ведущий процесс.

Прокуратура начала расследование по подозрению в мошенничестве с ценой акций BioLogics после того, как службы финансового контроля страны заявили о том, что их стоимость была искусственно вздута почти на 4 миллиарда долларов в 2015 году.

По сведениям Reuters, махинации проводились в целях повышения капитализации всей корпорации Samsung для того, чтобы укрепить контроль над ней со стороны Джея Ли, наследника формального главы компании.

В свою очередь, Ли обвиняется в подкупе подвергнутого импичменту и приговоренного к 24 годам заключения экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе, от которой он якобы добивался содействия по организации порядка наследования в Samsung.